Berger dans la vallée du Toubkal
HAUT-ATLAS OCCIDENTAL
NIVEAU MOYEN
8 jours dont 6 jours et demi de marche
Jusqu’à 5 h 45 mn de marche dans une journée
Dénivelé positif jusqu’à 964 m
La saison idéale début avril à fin octobre
JOUR 1
MARRAKECH
Accueil à l’aéroport de Marrakech et transfert à l’hôtel. Installation et nuit en demi-pension.
JOUR 2
MARRAKECH, OUKAIMEDEN, TIDILI
Transfert vers le point de rendez-vous avec notre équipe de muletiers et notre cuisiner, à la station de ski de d’Oukaimeden
(2 668 m). Pique-nique puis visite des gravures rupestres. Départ de la randonnée en descente vers une petite vallée. Nuit chez l’habitant au village de Tidili (1 744 m).
Dénivelé de descente 924 m – 2 h de transfert et 3 h de marche à pied.
JOUR 3
TIDILI, AMSAKROU
Départ de Tidili. En descendant l’étroite vallée, nous dépassons quelques beaux villages dont Tinoughar. Vue dégagée sur la vallée d’Amsker. Très agréable randonnée au milieu d’un paysage varié et splendide. Pique-nique près de l’oued de Tachadert, à l’ombre des noyers. Reprise de notre randonnée par une faible côte qui débouche à notre bivouac au village d’Amsakrou (1 707 m).
Dénivelé de descente 37 m – 5 h de marche
JOUR 4
AMSAKROU, TACHDIRT, TAMATARTE
Départ du village d’Amsakrou. Nous passons d’un village à l’autre et découvrons la vallée de Tachdirt, qui porte le même nom que le plus haut village de ce massif à 2 290 m. Nous croisons d’autres villages berbères au-dessus des petits champs en terrasses. Par une belle piste nous atteignons le col de Tamatarte (2 279 m) d’où la vue est imprenable sur les belles vallées de Tachdirt et d’Imlil. Courte descente pour parvenir au village de Tamatarte (1 700 m). Nuit en gîte.
Dénivelé de montée 583 m – Dénivelé de descente 590 m – 5 h de marche
JOUR 5
TAMATARTE, TIZI MAZIK, TIZI OUSSEM
Nous partons en montant vers le col de Mazik (2 664 m) à l’ombre des noyers, à la découverte des villages cachés pas les arbres fruitiers (noyers, pommiers, pèches). Superbe vue panoramique sur la vallée d’Imlil et la vallée rouge d’Azadene. Pique-nique et longue descente par une touffue forêt de chênes verts et de genévriers jusqu’au village de Tizi Oussem (1 828 m). Nuit en gîte.
Dénivelé de montée 964 m – Dénivelé de descente 836 m – 5 h 45 mn de marche.
JOUR 6
TIZI OUSSEM, CASCADE DE TAMSOULTE, ID ISSA
Départ pour les petites cascades de Tamsoulte à 2 400 m. Brève halte et retour au gîte par le même chemin. Déjeuner puis départ en descente de la belle vallée rouge d’Azaden vers le mignon village d’Issa (1760 m). Nuit en gîte ou chez l’habitant.
Dénivelé de montée 550 m – Dénivelé de descente 90 m – 4 h 30 mn de marche
JOUR 7
ID ISSA, COL DE TACHTE, IMI OUGHLADE
Départ par une belle piste en passant par de petits villages les « chlouhs du Toubkal » avant d’arriver au petit col de Tachte à 1 998 m, d’où nous avons un très beau point de vue. Petite halte et descente à travers une épaisse forêt de chênes verts et de genévriers jusqu’au village d’Imi Oughlade (1357 m), lieu de rendez-vous pour le transfert de retour à Marrakech. Arrivée et installation à l’hôtel en demi-pension.
Dénivelé de montée 238 m – Dénivelé de descente 641 m – 5 h 20 mn
JOUR 8
AEROPORT DE MARRAKECH
Petit déjeuner à l’hôtel et transfert de retour à l’aéroport selon les horaires de vol de nos clients.
PAIEMENT DE VOTRE SEJOUR :
Les départs sont garantis à partir de 5 personnes.
• La confirmation effective de votre séjour (en groupe ou sur mesure) sera effectuée après réception d’un acompte de 25 % par virement bancaire ou postal (Wester Union)
• En retour, un mail de confirmation de votre réservation vous sera envoyé.
• Le solde de votre séjour sera payé à votre arrivée. Sur demande, une facture vous sera délivrée.